Меню
Назад к списку статей

Аренда жилья в Словакии

Аренда жилья в Словакии

Словакия – небольшая, но уютная страна, многих привлекают пейзажи, кто-то желает познакомится с достопримечательностями и инфраструктурой, другие едут в Словакию, чтобы посетить горнолыжные курорты.

Рынок недвижимости здесь очень хорошо развит, есть много вариантов, как для аренды, так и для покупки. В последнее время очень много русских направляется в эту страну, как для краткого, так и для долгосрочного проживания.

Особенности аренды жилья в Словакии

Особенности аренды жилья в Словакии

Каждый едет в Словакию с различными целями, поэтому и выбор жилья будет осуществляться по различным критериям. Приезжие выбирают жилплощадь в соответствии с такими особенностями:

• недвижимость, которая расположена вблизи курортов;

• дом для сезонного проживания;

• жилье на долгий срок, для работы, ведения бизнеса.

Именно поэтому при выборе жилья необходимо принимать во внимание район города и его инфраструктуру, наличие поблизости важных учреждений.

Стоимость жилища зависит от локации и назначения объекта. Наиболее дорогое жилье – в Братиславе, особенно в ее историческом центре. На окраинах можно выбрать вполне экономичный вариант. Снять жилье в Братиславе в Словакии на длительный срок помогут профи. Посему самолучше обратиться к посредникам.

Что необходимо принять во внимание при аренде жилья в Словакии:

• расходы на оплату электроэнергии входят в стоимость аренды, эта сумма фиксированная, поскольку показатели счетчика электрической энергии снимаются один раз в год, в связи с чем, по истечении года может быть переплата или недоплата;

• телевидение и интернет чаще всего оплачивается отдельно;

• как правило, владельцы квартир требуют депозит за один месяц, этот момент надо уточнить;

• чтоб заключить договор, будет нужен только лишь заграничный паспорт.

Как правило, жилплощадь в Словакии сдается с мебелью и всеми необходимыми в обиходе предметами. Но также можно снять жилище без мебели в Словакии и обставить ее на свое усмотрение. При наличии ВНЖ, следует уведомить полицию о смене места проживания. Нужно представить нужные документы, получить новую карту ВНЖ, где и будет указан новый адрес.

Посреднические услуги

Посреднические услуги в словакии

Агентство возьмет на себя работу по поиску жилья по критериям, предъявленным клиентом. Работники помогут не только лишь найти дом либо квартиру, но и проведут переговоры с владельцем, осмотрят жилище и предоставят фотоматериалы. При необходимости, сотрудник сопровождать будет клиента на личную встречу с хозяином жилища и поможет общаться на словацком языке.

Процедура заключения аренды выглядит стандартным образом:

заключение договора об аренде недвижимости в Словакии;

• составление акта передачи жилплощади в аренду и описание квартиры;

• предоставление месячного залогового депозита;

• выплата комиссионных риелтору.

Напрямую общаться с арендодателями не зная словацкого языка сложно. В то же время приезжие плохо знают местные законы и местность. Поэтому лучше заручиться поддержкой профессионалов и обратиться к посредникам. Это позволит быстро и безопасно провести весь процесс от поиска жилплощади до получения ключей от него. Недвижимость в Словакии недорого стоит, ежели сравнивать с европейскими стоимостями.

Почему выгодна покупка жилья в Словакии?

Почему выгодна покупка жилья в Словакии

Словакия – очень комфортная страна, каковая привлекает много людей не только живописными пейзажами. Уровень жизни здесь достаточно стабилен и высок. На данный момент Словакия является одним из самых лучших государств для жизни, отдыха и работы. Многие переезжают сюда на пмж, иные приобретают в Словакии дополнительное жилье для последующей продажи.

Менталитет жителей очень похож с российским, что значительно облегчит привыкание к новой среде. В языке также наблюдается сходство, много слов можно понять без переводчика.

Российские граждане отправится могут в Словакию по шенгенской визе, каковую получить несложно. Выезд и въезд в соседние страны осуществляется беспрепятственно.

Приезжих привлекает в Словакии:

• надежная финансовая ситуация в стране;

• низкий уровень преступности;

• благоприятный мягкий климат;

• наличие многочисленных курортов.

Но определяющим фактором является стабильность стоимости недвижимости. Жилье тут доступно даже для среднеобеспеченных граждан. К примеру, в соседней Австрии цена недвижимости в пару раз дороже.

Более привлекательным местом для проживания россияне выбирают Братиславу. Жилплощадь в столице несколько дороже, чем на окраине. Братислава имеет очень удобное географическое расположение, поблизости находятся таковые европейские столицы, как:

• Вена – в 60 км;

• Прага – в 330 км;

• Будапешт – 200 км.

Помимо Братиславы имеются и другие города в Словакии, где русские хотят купить жилище:

• Пьештяны – это один из самых популярных словацких курортов, который славится целебными грязями и термальными источниками;

• Прешов – старинный город, расположенный на границе Польши и Украины, здесь возможно приобрести сравнительно дешевое жилище, риэлтерские агентства выкупают изъятую банками у неплательщиков ипотеки недвижимость, делают ремонт и продают по вполне сносной цене.

Получить вид на жилье в Словакии очень просто, для этого необходимо купить либо арендовать жилище и начать предпринимательскую деятельность. После 5 лет проживание возможно постоянное место жительства.

Законодательная власть Словакии не ставит жестких условий для приобретения жилища. Нет никаких ограничений на покупку жилья иностранцами. Таковая процедура доступна всякому человеку, каковой достиг 18-ти летия. В приоритете люди, начинающие или имеющие бизнес в стране.

В Словакии созданы великолепные условия для ведения бизнеса. Налоги здесь не очень высокие, экономическая ситуация – стабильная. Иностранцы могут заниматься предпринимательской деятельностью на таких же условиях, что и местные граждане. Никаких ограничений нет.

При приобретении либо продаже недвижимости надо будет в мэрию обратится и подать декларацию по налогу, это необходимо делать в обязательном порядке. А также нужно будет заключить договор на вывоз мусора. Это делается также в мэрии, в магистрате города. На дверь и почтовый ящик заказываются таблички с фамилией. Это делается для почтальона. Таковая процедура необходима как при приобретении, так и при съёме жилища.

Иностранные физические лица могут приобрести в частную собственность:

• квартиру либо дом;

• коммерческую недвижимость;

• участок земли для дальнейшего строительства на нем жилища.

Процедура купли-продажи жилплощади не вызовет сложности. Продавец и покупатель заключает договор, сделка заверяется нотариусом. На оформление и регистрации недвижимости уйдет 14 дней. Дабы подобрать жилплощадь, лучше обращаться в агентство, занимающееся недвижимостью. В данном случае процедура будет проведена бесполезно и быстро.

Риелторы обеспечат юр. сопровождение сделки купли-продажи или аренды. Иностранцам в Словакии доступен ипотечный кредит. В стране наблюдается стабильный рост на цену жилища, поэтому покупка квартиры может обернуться выгодной сделкой. Продав квартиру через пару лет, возможно получить прекрасную прибыль.

Для более подробной информации обращайтесь к нашим специалистам.
Агентство недвижимости в Словакии:
Офис: Lazaretská 8, 811 01 Bratislava, Slovakia
Юр адрес: Špitálska 53, 811 01 Bratislava, Slovakia
Email: mail@realty-slovakia.ru.
Телефон: +421-903-407-775 Янина Зборовская

агентство недвижимости в Словакии

Поделиться в

Читать еще

2х комнатная квартира аренда Братислава Ružinov

Дата публикации: 26 сентября 2020

Двухкомнатная квартира аренда Братислава Ružinov

Дата публикации: 26 сентября 2020