Меню
Назад к списку статей

Бунгало как идеальный вариант загородного дома

Бунгало – одноэтажное жилое здание с плоской крышей, которое строят на отдельном участке с садом. Такой дом одновременно отображает уединение и независимость, а также близость к природе. Впервые такой жилой дом был построен в Великобритании.

Содержание

  • Общая информация
  • Историческая справка
  • Планировка современных бунгало
  • Особенности современных бунгало в разных странах мира
  • Общая информация

    Бунгало – это одно-, максимум – двухэтажное здание, рассчитанное на проживание одной семьи. Отличительная черта такого жилища – наличие центральной комнаты, вокруг которой располагаются помещения служебного назначения и другие комнаты.

    Как и ранее, сейчас основным материалом для постройки бунгало является дерево. Именно оно создает впечатление уютности.

    Состоятельные люди располагают бунгало либо на берегу озера, либо на побережье. Рядом обязательно имеются живописные леса.

    Такие здания считают идеальным вариантом для загородной жизни. Обычно бунгало выбирают семьи или люди пожилого возраста.

    Историческая справка

    Впервые бунгало как отдельное здание появилось в Великобритании. Это произошло во второй половине 17 века, когда путешественники, отправлявшиеся в Индию, остались в сельской местности страны.

    Они строили жилище, придавая строениям колорит индийских народов. Здание было одноэтажным, компактным и удобным. Крыша бунгало изначально была покрыта соломой.

    Такие здания полюбились британским колониальным чиновникам, которые стали проживать в них в периоды летнего отпуска. В первых бунгало сочетались черты английских коттеджей, армейских палаток и персидских веранд.

    Впоследствии принцип такого строения заинтересовал американцев, затем – австралийцев.

    Планировка современных бунгало

    Стиль бунгало характеризуется такими особенностями:

    • расположение всех комнат на одном, нижнем, этаже;
    • небольшая площадь жилого помещения;
    • максимальная простота внутреннего дизайна, использование натуральных благородных материалов для отделки;
    • преобладание дерева во внутренней отделке;
    • отсутствие лестниц;
    • горизонтальная направленность архитектуры здания.

    В современных бунгало практически отсутствуют горизонтальные линии. Как можно больше пространства для жилья располагается на первом этаже. Роль второго этажа, если такой есть, выполняет мансарда.

    Отсутствие лестниц в интерьере считают элементом безопасности: в случае пожара все домочадцы, включая пожилых людей, смогут беспрепятственно покинуть помещение.

    Простота и скромность – это основные принципы устройства бунгало. Это даёт человеку чувство умиротворения, возможность полноценно отдохнуть после трудового дня.

    Мебель, которая имеется в бунгало, выполняется из простых лёгких материалов. Это бамбук, солома.

    Второй этаж считается излишеством: он не несёт функциональной нагрузки, да и необходимости в нём не возникает, поскольку все необходимые комнаты располагаются на первом этаже бунгало.

    Цвета, преобладающий в бунгало: белый, песочный, светло-коричневый. Иногда добавляют немного фиолетового, красного или чёрного. В интерьер бунгало не вписываются только пастельные тона.

    Стены такого жилища оформляют простой или декоративной штукатуркой, краской, обоями, деревом. Также для оформления могут использоваться ткани. Оформляя кухню и прихожую, застройщики используют кирпичную кладку.

    Аксессуары в бунгало используются минимально. Лучше всего в интерьер вписываются вещи ручной работы.

    Смотрите видео, в котором рассказывается об особенностях оформления интерьера бунгало и его планировке:

    В разных уголках мира бунгало имеют свои особенности как во внутреннем интерьере, так и в плане внешнего вида здания.

    Особенности современных бунгало в разных странах мира

    Особой популярностью бунгало пользуется в Америке, Испании, Таиланде, Турции, Египте.

    В Америке бунгало наиболее популярны в штате, в котором они появились впервые. Это Калифорния. Расположенные здесь строения характеризуются такими чертами:

    • наличие только одного этажа;
    • покатые крыши с небольшим подъёмом;
    • небольшая веранда на фронтальной части здания;
    • широкое использование древесного материала для внутренней отделки.

    Бунгало есть в разных городах Америки. Наиболее престижными помещениями являются те, которые располагаются в Лос-Анджелесе и Чикаго.

    В Чикаго бунгало имеет такие особенности, как:

    • использование керамической плитки и древесины как для внутренней, так и для внешней отделки;
    • наличие подвала либо цокольного этажа;
    • наличие небольшого крыльца, пристроенного к фасаду;
    • кирпичная кладка без внешней отделки штукатуркой;
    • крыша в виде многогранной пирамиды.

    В Таиланде бунгало обычно представлены зданиями, выстроенными в классическом стиле. Стены сделаны из дерева, а крыша покрыта пальмовыми листьями. Природные материалы позволяют сохранять прохладу внутри даже в самый жаркий день и без кондиционера.

    Бунгало в Таиланде пользуются особым спросом у туристов, поэтому располагаются они непосредственно рядом с морем. Такое жилище для отдыха позволит наслаждаться прекрасным видом даже не выходя из него, а также ощущать полное единение с природой и умиротворение.

    В Турции бунгало также пользуются популярностью среди туристов. В этой стране они представляют собой строения, внешне похожие на хижины. Здесь также можно наслаждаться красотами природы и открывающимися пейзажами прямо из дома. Пляжи находятся в непосредственной близости к жилищу.

    В Испании бунгало рассматривают как жильё, в котором спокойно могут отдыхать сразу несколько семей. В этой стране такие помещения строят с несколькими отдельными входами. Испанские бунгало часто имеют два этажа. Также в них есть подвальные помещения и мансарды.

    Бунгало на островах – классическое место отдыха и жилья. Например, на острое Бали есть множество таких помещений, которые угодят любому путешественнику: как аскету, так и приверженцу роскоши.

    На Бали есть и скромные домики с крышей из пальмовых листьев, и настоящие дворцы с собственными танцевальными площадками и отдельными бухтами для катера.

    Бунгало располагаются не только в тёплых странах – они есть и в горах. Так, подобные помещения для отдыха популярны в Альпах. Бунгало в горах просты с виду, но внутри они по-настоящему уютны: в них есть все необходимые удобства. Туристы могут располагать просторной гостиной, собственной кухней, а также джакузи. Учитывая, что в горах отдыхают те, кто предпочитает зимние виды спорта, бунгало располагают вблизи лыжных баз. Также рядом с жилищами имеются рестораны и бары.

    Бунгало – это помещение, которое может использоваться как для постоянного жилья, так и для отдыха. Такие здания уютны и просты как во внешнем, так и во внутреннем оформлении. Бунгало сочетают в себе комфорт проживания и символизируют единение человека с природой, так как они располагаются в богатых растительностью местах, а для их построения и отделки используют благородные природные материалы.

    Поделиться в

    Читать еще

    2х комнатная квартира аренда Братислава Ružinov

    Дата публикации: 26 сентября 2020

    Двухкомнатная квартира аренда Братислава Ružinov

    Дата публикации: 26 сентября 2020